среда, 31 июля 2013 г.

А знаете ли вы что....?)))

В Индии давно обратили внимание на способность черепахи молниеносно прятаться в своем панцире. Поэтому ее считают здесь символом медитации и духовной сосредоточенности. У индийцев черепаха - первое живое существо, прародитель. Нижняя часть панциря - символ земного мира, верхняя - небесного. В Индии особенно подчеркивался присущий черепахе символизм стабильности, который выражался в представлении, что слон удерживает мир на спине, стоя на огромной космической черепахе. Притом слон - олицетворение мужского начала, а черепаха - женского; вместе они символизируют два порождающих начала.
Древнеиндийская 
легенда гласит, что когда-то давно на Земле жили молодые дерзкие великаны, которые посчитали себя выше богов. Боги разгневались на великанов, и разразился между ними страшный бой. Долго он длился, но наконец не выдержали великаны и в панике разбежались кто куда. На поле боя остались только их щиты. Чтобы показать своё могущество, боги вдохнули жизнь в их щиты. И вот щиты тоже расползлись в разные стороны, а потом у них отросли головы и лапы, и они превратились в черепах.


Источник http://zoo-flo.com/view_post.php?id=229

Вот такая история) К чему бы это? К фотозаданию №7 в блоге "Девицы-мастерицы" "Индийские мотивы")
Вот и моя черепаха

 И баннер задания

Угадайте фото кого или чего будет следующим для этого задания?)))

7 комментариев:

  1. слона может быть? ;)))) спасибо за интересную историю ;)))))

    ОтветитьУдалить
  2. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Какая милашка-черепашка. Спасибо за познавательный рассказ и участие в задании ЧБ "Девицы-мастерицы"

      Удалить
  3. Люблю черепашек, в моей коллекции их около 200, но не знала, что в Индии их так почитают. Спасибо за информацию,Оксаночка!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У меня их целая коллекция, тоже их люблю))) Пожалуйста)

      Удалить