вторник, 3 декабря 2013 г.

Смешная лошадка Снежинка и немного о полярной ночи

Закончила я две очень крупных работы, которые вчера вам показала и поняла что нужна перезагрузка))) Захотелось чего то простого и забавного. Как то в просторах интернета видела забавную лошадку, не помню у кого и где, помню силуэт. Нарисовала сама и сшила вот такую смешнушку))) Назвала ее Снежинкой)))))))


 А это  на рабочем так сказать месте)))
Конечно она захотела поучаствовать в СП у Тани))))

Ну а теперь, учитывая что многие когда со мной знакомятся начинают спрашивать про полярную ночь, решила я немного  рассказать о полярной ночи и дне - что это за звери такие)

Какие удобства сюда сведены,
Какие запросы людей учтены!
Им дня не хватает -
Пожалуйста, - на!
2 тыщи часов непрерывного дня!
Им ночь коротка,
Сокрушаешься ты?
Извольте - 2 тыщи часов темноты!

В.Смирнов

Речь идёт о полярном дне и полярной ночи. А наступают они за Северным полярным кругом.  СЕВЕРНЫЙ ПОЛЯРНЫЙ КРУГ - параллель 66°33' к северу от экватора, на которой один раз в год Солнце не выходит из-за горизонта (22 декабря).
Зимой солнце вообще не показывается над горизонтом (полярная ночь), а летом не заходит круглые сутки (полярный день).
ПОЛЯРНАЯ НОЧЬ - период времени продолжительностью более суток, когда на небе отсутствует Солнце. Южная граница полярной ночи в северном полушарии проводится по широте 73°5' северной широты. Максимальная продолжительность полярной ночи на Северном и Южном географических полюсах составляет около 178 суток.
Мурманск. 4 часа дня

Днем в полярную ночь
 "Если в полярную ночь весь день так темно, то как же вы ...не спите?!"
- "В полярный день круглые сутки светит солнце. Спросите лучше, как же мы спим!.."
ПОЛЯРНЫЙ ДЕНЬ - период времени года, когда Солнце не уходит за горизонт. На полярных кругах Земли он длится один день, в более высоких широтах его продолжительность увеличивается, достигая максимума 186 суток на полюсах.
Начало и продолжительность полярного дня и полярной ночи в разных населенных пунктах различны, они зависят от географической широты места.
Например, самый короткий день во время полярной ночи в Мурманске длится всего 19 минут!
Продолжительность полярной ночи в Мурманске со 2 декабря по 11 января, но это не значит что раз и стало светло или темно. День постепенно убывает и так же постепенно прибывает. Солнце как правило появляется только к концу января...
Вот так вот)
А вообще полярная день это очень тяжело, это авитаминоз, недостаток  света, настроения и т.д.....((((
Спасибо что дочитали, надеюсь было интересно)))






18 комментариев:

  1. Ксюша,Снежинка такая забавная, изящная и длинноногая)) Прямо настроение подняла! Спасибо за рассказ о полярном дне и ночи. Знаю о них только из книг. Сами сидим хмурые, когда солнышка нет, представляю как вам ))Да, а как спать-то в полярный день?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Наташ) Настроения нет, вот и хочется позитива))) За рассказ пожалуйста, рада что понравился) Ага, у нас не только солнышка, у нас даже дневного света нет((( А спим знаешь как? Завешиваем пледами окна дополнительно, а то солнце ночью прямо в лицо светит, невозможно уснуть)))))

      Удалить
  2. Обалдеть... Это я про день-ночь . Ксюша, держитесь! Я совсем не представляю, как вы справляетесь - только витамины и положительные эмоции, хотя бы в виде этой симпатяшки. Она просто прелесть! Я сама недавно нашла в инете картинку похожую - и сохранила себе, все думала сотворить, а ты меня опередила))))) но все равно попробую осилить;) Привет Снежинка;))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, вот так мы и живем))) Вот видишь, у нас даже мысли сходятся) Буду ждать твою)

      Удалить
  3. Спасибо, что рассказала про полярную ночь))) даже и не представляю как это))
    Конька прикольная!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это на первых порах прикольно и когда в гости приезжают, а на самом деле очень тяжело... Но не будем о грустном) Спасибо за конька)!

      Удалить
  4. Даже у нас кажется была полярная ночь)) Честное слово: у нас 1,5 месяца солнце не показывалось причем с середины октября до ноября.Стало легче только после того как снег пошел.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Дааа, сейчас природа выдает разные катаклизмы... это точно!

      Удалить
  5. А лошадка - симпатяга! Ждем теперь дружочка)) Ей же скучно?!))

    ОтветитьУдалить
  6. Задорная лошадка! А у нас в Надыме тоже полярная ночь и полярный день! Сшила на все окна очень плотные шторы, а в спальне даже бывало одеялом дополнительно окно завешивали- чтоб солнышко спать не мешало! А вот зимой еще не разу не посчастливилось увидеть северное сияние.

    ОтветитьУдалить
  7. Спасибо) Ну вот, коллеги нашлись))) Вот и мы завешиваем))) А у нас северное сияние вот говорят сильнейшее на днях было, я правда не видела. А так пару раз в жизни видела)))

    ОтветитьУдалить
  8. Лошадка просто суперская! Лапочка! А про полярную ночь очень интересно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Женечка! Рада что не зря старалась)

      Удалить
  9. Ксюшик, поздравляю , твоя Снежинка в Топе у Тани !!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. оооо, спасибо!!! от тебя первой узнала, побежала смотреть)

      Удалить
  10. В Снежинку влюбилась, очень обаятельная! У меня тоже есть такая лошадка в хотелках, но еще не добралась до нее.
    Белые ночи мне знакомы и понятны, а полярная только теоретически,хотя у нас тоже зимой рано темнеет,но все-таки ненадолго солнышко показывается.А постоянно без света тяжело,конечно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Оленька, да, в Питере белые ночи, я знаю) А вот наказание в виде полярной ночи до вас не дошло))))

      Удалить